746.274 temas | 5.026.100 mensajes | seremos forros, pero somos una bocha
Viejo Marilu_nina dijo: 02.08.07
nose si esta bien q escriba esto aca..pero realmente estoy desesperada..

ante todo hola...hace mucho q no entraba xq no tenia pc..

aca va mi duda

necestito ayuda por favor estoy desesperada!! el 24 de junio tuve mi ultima menstruacion..el 29 de JULIO tuve mi primer contacto sexual( no ubo penetracion,pero el habia acabado y no se limpio.) ,( en julio todavia no me llegava mi menstruacion) por miedo despues de 15 horas de ese contacto me tome la pastilla del dia despues..pero estamos a 2 de agosto y todavia no me baja...Tengo riesgo de estar embarazada??? aclaro q ademas estoy con tratamiento ...me han recetado hace un mes unas pastillas para relajarme soy una persona nerviosa..puede ser q esas pastillas hayan dejado sin efecto a las del dia despues???
porfavor es urgente..les agradeceria con el alma su respuesta!!
muchas gracias!!
Viejo princesa.cai dijo: 02.08.07
Mira, yo tengo una amiga q no le resulto esa pastilla, yo la tomé dos veces y si, pero no hay que tener mucha seguridad tampoco...yo diria q te hagas un evatest
Viejo _Julietita_ dijo: 02.08.07
y flaca si no te acabó quedate tranqui, andá a la ginecologa y explicale.. puede ser todo ormonal
Viejo Tailgunner dijo: 02.08.07
Yo te diria que te hagas un Evatest, y te tranquilices un poco, sacate la duda con eso y sino. no te queda otra que consultar un medico para que te diga bien como es la cosa, yo optaria por esto, anda a tu medico de confianza y contale, el te va a saber decir mejor que nadie que hacer.
Viejo Julieta dijo: 02.08.07
En primer lugar, SIEMPRE tenés que evitar las situaciones que te lleven a tomar esa pastilla.

Ahora, por lo que contás, si sos una persona tan nerviosa y además ya tenías un atraso, no creo que estés embarazada. Otra cosa: Tomando esa pastilla tan poco tiempo antes de tu mestruación puede ser que la atrase.

Te hiciste un evatest? Si no, hacelo. Y si te querés sacar del todo las dudas, andá aun hospital y que te hagan un análisis de sangre, es un toque!!!
Viejo Dr_B dijo: 02.08.07
El problema de las pastillas es que son hormonas muy concentradas. Es probable que te haya alterado el ciclo. Por las dudas (y diría que obligatoriamente) consultes con tu ginecólogo/a para ver qué pasó...
Viejo marion dijo: 02.08.07
dijiste que no hubo penetracion, que hubo roce esterno no mas?
Viejo El Platense dijo: 02.08.07
la respuesta más acertada te la va a dar un médico... no tengas miedo, vergüenza, ni nada. Consultalo y sacate las dudas . Saludos!
Viejo Peeeluuu dijo: 02.08.07
no te preocupes y anda al ginecologo/a y comentale de este tema.-
viste que algunas veces puede ser psicologico u ormonal, primero consulta a una persona q este especialzada
Viejo alejoraf dijo: 02.08.07
Lo Mejor Va A Ser Que Tranquilices Y Vallas Al Medico. Y En El Peor De Los Casos Estaras Embarazada Y Si Es Asi Hacete Cargo Como Se Debe.

Herramientas
Iniciar Sesion

Recordarme

Top de Usuarios