746.241 temas | 5.026.064 mensajes | seremos forros, pero somos una bocha
Viejo Angel Celeztial-* dijo: 13.10.09
holis =)
bueno no se si esta el tema... y la verdad que ando muy nerviosa para buscarlo si esta diganme donde y lo veo ..
la pregunta es :
ayer tuve relaciones sexuales con mi novio nos cuidamos y todo pero el duda de si se rompio o no .. y me tome la pastilla del dia despues a las pocas horas..
queria saber que tan efectiva es ?
y si te altera mucho el ciclo menstrual ?
es la primera ves que la tomo ..



desde ya muchiiisiiimas gracias!
Viejo Flemera Kompulsiva dijo: 13.10.09
Eso lo hubieras pensado antes de hacerlo, no?
Viejo Angel Celeztial-* dijo: 13.10.09
que cosa me decis ?
hize el amor con mi novio y nos cuidamos y no sabemos bien si se rompio o no el preservativo ...eso esta mal ?
Viejo Flemera Kompulsiva dijo: 13.10.09
Jaja, no te enojes.

No, no está mal, pero antes de tomarla te hubieras informado, que tan efectiva es, que tanto altera el siglo menstrual y demás, o es que vos tomás cualquier cosa? O.o

Son cosas que hay que consultar al ginecólogo o el farmacéutico si estas teniendo relaciones sexuales.
Viejo Angel Celeztial-* dijo: 13.10.09
paso ayer y por las dudas de que se hubiera roto me digo mi novio que me la tome.. lei el prospecto y mis amigas me ayudaron .. voy a ir al ginecologo y todo pero la tome para quedarme tranqila..
lo de si me altera o no lo pregunto por que justo me tengo que hacer un analisis de sangre unos dias despues de que me venga
y estube leyendo que alteraba el ciclo las pastillas y que te venia sangre que no era del ciclo y me agaro la duda..


jaja no me enoje
=)
Viejo Flemera Kompulsiva dijo: 13.10.09
Como los organismos de cada chica son muy diferentes, los efectos secundarios de la pastilla de emergencia varían bastante también; y hasta he tenido casos de niñas que no tienen en absoluto ningún efecto secundario. Lo que sí es seguro es que, dada la elevadísima dosis hormonal que contienen estas pastillas, por lo menos vas a tener un severo desajuste en tu delicado equilibrio propio, lo que se vá a traducir en fuertes irregularidades en tus siguientes 6 a 10 reglas.

Estas irregularidades pueden ser en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 15 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te va a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro.. )

Adicionalmente es probable que presentes otros efectos secundarios que causan las pastillas, tales como desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual.

Tu siguiente regla es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

Esta precaución debería interesarte: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.


Saludos.
Viejo Angel Celeztial-* dijo: 13.10.09
muchas gracias =)
Viejo capsita dijo: 13.10.09
Todas las dudas que tengas respecto a tu salud y hay que consultarlo con un medico. En este caso charlalo con tu ginecologa.
Se te puede decir mil cosas, pero nadie mejor que ella te va a saber informar y decirte de que manera es mejor cuidarte.

aca te dejo un link en donde podes leer algo al respecto.
esta en la informacion util del foro.

http://www.elforro.com/informacion-u...a-despues.html


TEMA CERRADO

Herramientas
Iniciar Sesion

Recordarme

Top de Usuarios

  • No hay usuarios votados

Top de Temas

  • No hay temas votados