742.606 temas | 5.189.322 mensajes | seremos forros, pero somos una bocha
Me Gusta7Me Gusta

Viejo Lolita- dijo: 08.01.12
Antes que me digan que soy una boluda (?), les cuento que tengo trastorno de ansiedad, por lo que pido respeto por plantear estas cosas (estúpidas) que normalmente quizás ninguno se plantearía .. (tengo mayor miedo por cosas normales que a lo mejor a ustedes no le causan nada)


Le pedí a mi ginecóloga pastillas anticonceptivas y me recetó las de la marca "Divina". Le pregunté previamente si necesitaba hacerme algún examen o análisis médico y me contestó que no.
Resulta que las empecé a tomar hace 3 días, y leo el prospecto... y la verdad que me dieron mucho miedo los efectos colaterales que podía llegar a tener. Como por ejemplo, trombosis venosa profunda.. y recomendaba los análisis médicos previos. Por esto, ya no quiero tomarlas, ja.

Ahora, mi pregunta es, si para ustedes debería preocuparme, o creen que estoy siendo demasiado exagerada que debería seguirlas tomando y no me va a pasar nada?
Supuestamente son seguras, más con los avances de la tecnología.. Y es más, yo nunca escuché de ninguna persona a la que le haya hecho mal tomar pastillas, más que un posible aumento de peso. Pero qué sé yo, soy súper catastrófica.
Viejo El fisgón morbosón dijo: 08.01.12
Hablalo con la ginecologa
A Lolita- le gusta esto.
Viejo Sonic Youth dijo: 08.01.12
Como bien decís son efectos colaterales, eso debería suceder si te bajas todas las pastis de una. Yo te aconsejo que sigas tomándolas a lo sumo vas a quedar así..

A Lolita- le gusta esto.
Viejo adre- dijo: 08.01.12
^ nadie "se baja todas las pastillas de una"; es un simple dosis diaria y regular.

Con tomar un ibuprofeno o una bayaspirina tenés riesgo de padecer algún efecto secundario. Es la contra de los medicamentos.
Conozco esa marca de anticonceptivos y es totalmente confiable, en el caso de que te surja algún inconveniente (hecho que es poco probable) corta el consumo del mismo y buscá otra vía de anticoncepción. Es normal que mujercita se asuste de que pueden hacerte engordar o te haga perder la fertibilidad, pero son solo mitos.
Espero haberte ayudado, cualquier cosa preguntá, o lo más lógico sería que calmes tus inquietudes consultando a un ginecólogo.

Saludos.
A Lolita- y El fisgón morbosón les gusta esto.
Viejo Sonic Youth dijo: 08.01.12
Estamos hablando de efectos colaterales, situaciones extremas, de la indole de: "me dejo mi novio, me voy a bajar todas las pastillas anticonceptivas"
Viejo Lolita- dijo: 08.01.12
Originalmente publicado por Simmur Diera Ver mensaje
Hablalo con la ginecologa
Originalmente publicado por Sonic Youth Ver mensaje
Como bien decís son efectos colaterales, eso debería suceder si te bajas todas las pastis de una. Yo te aconsejo que sigas tomándolas a lo sumo vas a quedar así..

Originalmente publicado por adre- Ver mensaje
^ nadie "se baja todas las pastillas de una"; es un simple dosis diaria y regular.

Con tomar un ibuprofeno o una bayaspirina tenés riesgo de padecer algún efecto secundario. Es la contra de los medicamentos.
Conozco esa marca de anticonceptivos y es totalmente confiable, en el caso de que te surja algún inconveniente (hecho que es poco probable) corta el consumo del mismo y buscá otra vía de anticoncepción. Es normal que mujercita se asuste de que pueden hacerte engordar o te haga perder la fertibilidad, pero son solo mitos.
Espero haberte ayudado, cualquier cosa preguntá, o lo más lógico sería que calmes tus inquietudes consultando a un ginecólogo.

Saludos.
Obviamente lo voy a consultar con la ginecóloga, pero es porque falta como un mes para que la vuelva a ver! Y quería ver qué opinaban
Gracias a los 3 por las respuestas
Viejo Sonic Youth dijo: 08.01.12
De nada, si llegas a tener algún problema habla con gente del staff medico, ellos te van a saber decir que desgracias pueden llegar a ocurrirte.
Viejo adre- dijo: 08.01.12
"uh, me dejó mi novio, qué mal, me voy a tomar todas las pastillas anticonceptivas de una"

omg cool story. boe
Viejo Honky Tonk dijo: 08.01.12
jaja me encanto, eran todos chabones los q le respondian :P

yo tmb soy medio paranoica con esas cosas... pero es una realidad lo q dijeron mas arriba... ya con tomarte un ibuprofeno tenes riesgos...

Igual... lo mejor es q llames al consultorio... quizas no te atienda tu medico por telefono, pero alguien te va a asaber responder... entiendo tu estado de ansiedad con el tema, a mi tmb me pasa... para colmo los ginecologos son uno mas idiota q el otro y no entienden q por mas q sea una pregunta boluda, para nosotras es un caso de vida o muerte (?) jajjaja

buen, en fin... no te puede pasar nada... y sino, llama al medico...
A Lolita- le gusta esto.
Viejo El fisgón morbosón dijo: 08.01.12
Hay que abandonar las relaciones de riesgo, dicen los libros

Herramientas
Iniciar Sesion

Recordarme

Top de Usuarios

  • No hay usuarios votados

Top de Temas

  • No hay temas votados