745.526 temas | 5.025.037 mensajes | seremos forros, pero somos una bocha
Viejo ale_1775 dijo: 25.12.11
Mi novia las toma, ahora durante dos meses no nos vamos a ver por lo que me planteo descansar de ellas durante este tiempo. le dije que consultara a su ginecologa. ahora la pregunta ¿alguna lo hizo anteriormente? ¿es bueno? ¿se puede interrumpir y luego volver a tomarlas asi como si?. muchas gracias toda la info es bienvenida!
Viejo Detonadora de Sueños dijo: 26.12.11
Me han comentado que es recomendable "descansar" de las pastillas cada cierto tiempo, obviamente, y como ya lo dijiste, consultando al médico, para quedarse tranquila también al momento de retomarlas... que sigan siendo efectivas y esas cosas... Un llamadito al Doc y se quedan tranquis!
Viejo LuLi dijo: 26.12.11
Si, yo dejé de tomarlas en una época que no estaba de novia ni nada, y además los otros motivos por las que tomaba se habían normalizado, era al pedo seguir tomando. Fui al médico y me dijo cuándo cortar y cuándo retomar en caso de querer hacerlo. Se puede hacer, las pastillas no son de por vida. Mientras consulte con su médica todo bien
Viejo the roommate dijo: 26.12.11
a mi me pasó lo siguiente.. las dejé y dejé de producir estrógenos estuve como 4 meses sin menstruar. Despues tuve que hacerme muchos estudios hormonales y me terminaron induciendo la menstruación vía inyección de estrógenos

conclusión: si tu novia quiere dejar, que pregunte bien según su caso., estas cosas son particulares, no generalizables
Viejo mai_mdq dijo: 26.12.11
yo tenia entendido q era recomendable el "descanso" cada X cantidad de tiempo...

igual depende de muchos factores particulares como dijeron arriba. consultele a su farmaceutico amigo
Viejo la plata dijo: 27.12.11
mi novia en una epoca las dejo y despues volvio a tomarlas, lo q si siempre con ordenes y de la forma dicha por el medico, para algo estudiaron tanto tiempo, asiq mejor preguntarles
Viejo matias-99 dijo: 29.12.11
Primero q consulte con el ginecólogo..
Q no lo haga sin cheqearlo antes..
Viejo ludyta dijo: 30.12.11
yo lo hice y me fue muy mal...las deje o mejor dicho las interrumpi porq ni siquiera las habia terminado, cuando me pelie con mi novio, era totalmente regular cuando nos las tomaba, hasta q las deje se me volvio aca si totalmente irregular...cuando las quise volver a tomar porq volvi con mi novio, no podia porq no me bajaba..2 meses sin la regla, hasta q el mes siguiente otra vez se ausento, asi me podia venir 2 veces el mismo mes..1 vez muy pokito, o no me venia por meses..tal es asi q me vino solo 5 meses en el año..ahora hace 4 meses q no me viene, la ultima fue en agosto...y no estoy embarazada, solo es el efecto de las pastillas..yo pensaba esperar a q se me regularise la regla para tomar las pastillas para ahora se ausento totalmente..ahora estoy esperando el turno del ginecologo q de una vez me decidi porq nunca fui a uno, pero esto sobrepasa la verguenza..asi q seguramente, me van a hacer lo mismo q a the roommate para q me vuelva a bajar de una vez por todas...asi q pienso yo q no es muy recomendable, hacerlo por su cuenta, solo con las indicaciones de un especialista...
Viejo sibiri dijo: 03.01.12
Originalmente publicado por ludyta Ver mensaje
yo lo hice y me fue muy mal...las deje o mejor dicho las interrumpi porq ni siquiera las habia terminado, cuando me pelie con mi novio, era totalmente regular cuando nos las tomaba, hasta q las deje se me volvio aca si totalmente irregular...cuando las quise volver a tomar porq volvi con mi novio, no podia porq no me bajaba..2 meses sin la regla, hasta q el mes siguiente otra vez se ausento, asi me podia venir 2 veces el mismo mes..1 vez muy pokito, o no me venia por meses..tal es asi q me vino solo 5 meses en el año..ahora hace 4 meses q no me viene, la ultima fue en agosto...y no estoy embarazada, solo es el efecto de las pastillas..yo pensaba esperar a q se me regularise la regla para tomar las pastillas para ahora se ausento totalmente..ahora estoy esperando el turno del ginecologo q de una vez me decidi porq nunca fui a uno, pero esto sobrepasa la verguenza..asi q seguramente, me van a hacer lo mismo q a the roommate para q me vuelva a bajar de una vez por todas...asi q pienso yo q no es muy recomendable, hacerlo por su cuenta, solo con las indicaciones de un especialista...

Con todo respeto lo que hiciste mal fue tomar una pastilla que no sabias si era para tu organismo..!!
Este tipo de medicacion se tiene que tomar estrictamente bajo el control de un medico ginecologo...


En cuanto al thread, segun mi ginecologa con que descanse cada ierta cantidad de años está bien, tal vez sea por las pastillas que YO tomo, eso no lo sé porque es muy particular en cada mujer, pero si quiere descansar que lo consulte primero con el medico y ahi decide.
Viejo solcita_arg dijo: 13.01.12
Depende del médico. Según las ginecólogas del Hospital del Clínicas no es necesario "con las pastillas de ahora".
Según la doctora que me trata particular sí, ella es más chapada a la antigua y quiere que haga un descanso anual DE TRES MESES, que ni en pedo hago. Quizás el primer año sí le haga caso porque tuve problemas con la pastilla anterior, pero me parece excesivo.
Según la doctora, una pausa menor de 3 meses no sirve de nada porque el cuerpo no llega a eliminar las hormonas que ya tomaste.
Eso sí, lo que me pareció raro es que después de la pausa de 3 meses entre pastillas, la mina me dijo que estaba protegida desde la primera pastilla, cuando en realidad siempre te dicen que no estás protegido el primer mes... no sé... raro...

Herramientas
Iniciar Sesion

Recordarme

Top de Usuarios