745.499 temas | 5.025.009 mensajes | seremos forros, pero somos una bocha
Me Gusta12Me Gusta

Viejo lucho4 dijo: 17.09.12
LES DEJO EL REGLAMENTO Y SOBRE EL MISMO TEMA PODEMOS POSTEAR LAS NOVEDADES DE ESTE TORNEO DE ASCENSO DEL INTERIOR.



Reglamento: Torneo Argentino A 2011/12






CAPÍTULO II - FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA – DEFINICIONES

13 Forma de Disputa

Con los veinticinco (25) clubes participantes se conformarán dos zonas, una de trece (13) clubes y otra de doce (12) clubes.

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al SEXTO (6to) de la Zona de trece equipos; y, del PRIMERO (1ro.) al QUINTO (5to.) de la Zonas de doce equipos (Total: 11 equipos) .
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 14 clubes).

Segunda Fase:
Estará integrada con los ONCE (11) clasificados de la Primera Fase, disputándose a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes. El programa de partidos de esta fase se sorteará el día hábil inmediato posterior a la finalización de la Primera Fase (27/02/2012).
El ganador asciende al Torneo de la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2012/13.
Del 2do. Al 5to. clasifican en forma directa a la Cuarta Fase.
Del 6to. al 11ro. pasan a disputar la Tercera Fase, con dos clubes de la Fase Revalida (Total 8 Clubes)

Fase Revalida
Los CATORCE (14) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase, se agruparán en dos (2) zonas de SIETE (7) clubes cada una, y se disputará en tres rondas.-
La Zona “A” estará integrada por los Clubs de la Zona “1” que no clasificaron a la Segunda Fase; y, la Zona “B” estará integrada por los Clubs de la Zona “2” que no clasificaron a la Segunda Fase.
Primera Ronda
En cada zona se jugará todos contra todos, a una rueda de partidos entre si por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes (cada uno disputará tres partidos de local, tres partidos de visitante y en una fecha quedará libre).-
Clasifican a la Segunda Ronda del 1º al 4º de cada zona (Total: 8 equipos). Si alguno de los equipos que ocupen la 1º, 2º, 3º y/o 4º al finalizar esta fase en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso o promoción no podrá participar de la Segunda Ronda. De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respetiva zona en forma correlativa de esta ronda.-
Segunda Ronda
Estará integrada por ocho (8) equipos de la ronda anterior.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, los cuatro ganadores clasifican a la Tercera Ronda.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º de la zona A con 4º de la zona B
2º de la zona A con 3º de la zona B
1º de la zona B con 4º de la zona A
2º de la zona B con 3º de la zona A
En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar la Ronda clasificarán a la Tercera Ronda las posiciones 1 y 2.
Actuaran de local en el primer partido las posiciones 3º y 4º
Tercera Ronda
Estará integrada por cuatro (4) equipos de la ronda anterior.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, los dos ganadores clasifican a la Tercera fase.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 4º
2º con 3º
El ordenamiento se hará teniendo en cuenta las posiciones que ocuparon los clubes en la Primera Ronda.
En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar la Ronda clasificarán a la Tercera Fase las posiciones 1 y 2.
Actuaran de local en el primer partido las posiciones 3º y 4º

Régimen de Descenso y Promoción
Finalizada la Primera Ronda de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de la Primera Fase y Primera Ronda de la Fase Revalida). Los dos equipos que se ubicaron en la 7º posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Argentino 2012/13 Categoría “B” y los dos que ocuparon la posición 6º de cada una de las tablas deberán disputar partidos por la promoción con dos clubes del Torneo Argentino 2011/12 Categoría B.
En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso o disputa de promociones con clubes del Torneo Argentino 2011/12, Categoría “B”, se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Tercera Fase:
Estará integrada por los clubes que ocuparon las posiciones 6º al 11º en la Segunda Fase y los dos provenientes de la Tercera Ronda de la Fase Revalida (Total 8 Clubes). Estos dos ocuparán las posiciones 12º y 13º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Ronda de la fase Revalida.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones 10º, 11º, 12º y 13. Los cuatro ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
6º con 13º
7º con 12º
8º con 11º
9º con 10º
En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 6º, 7º, 8º y 9º clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:
Estará integrada por clubes clasificados en las posiciones 2º, 3º, 4º y 5º de la Segunda Fase y los cuatro ganadores de la Tercera Fase (Total: 8 Clubes)
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones G1º, G2º, G3º y G4º. Los cuatro ganadores clasifican a la Quinta Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
2º con G 4º
3º con G 3º
4º con G 2ºº
5º con G 1º

Las posiciones G1, G2, G3 y G4 se adjudicarán a los equipos ganadores de la Tercera Fase y se ordenarán tendido en cuenta las posiciones que ocuparon en al Segunda Fase y la Primera Ronda de la Fase Revalida.
En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 2º, 3º, 4º y 5º clasifican a la Quinta Fase.-

Quinta Fase:
Estará integrada con los cuatro (4) clasificados de la Cuarta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la fase anterior.
Los enfrentamientos serán 1 vs. 4 y 2 vs. 3, y clasificaran a la Sexta Fase los dos (2) ganadores.
En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 1 y 2 clasificaran a la Sexta Fase.-

Sexta Fase:
Estará integrada con los dos (2) clasificados de la Quinta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. El enfrentamiento será 1 vs. 2, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Fase.
En caso de empate en puntos y diferencia de goles habrá adquirido el derecho a disputar la promoción con un club de la Primera “B” Nacional de la AFA, Temporada 2011/12, el Club ubicado en la posición 1.

14 DEFINICIONES – PRIMERA FASE
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las Zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta fase se aplicará el siguiente sistema:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Primera Fase, contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de esta Fase, en cualesquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores, (a, b, c, d, e, f,) no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.

14.1 DEFINICIONES – FASE REVALIDA (PRIMERA RONDA)
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las Zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta fase se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la Tabla de Posiciones de la Primera Fase, con la metodología del art. 112 del Reglamento General de la AFA.
c) una vez agotadas las alternativas previstas, de persistir el empate a la finalización de esta Fase, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.

15 DEFINICIONES - SEGUNDA FASE
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más equipos al término de la disputa de esta fase en el primer puesto (Ascenso al Torneo de Primera B Nacional de la AFA), se jugará desempate en la forma establecida en el Art. 111º del Reglamento General de la A.F.A..
Para el resto de las posiciones en esta fase se aplicará el Art. 112º del mismo texto normativo.
A stalker01 le gusta esto.

16 Comentarios | Registrate y participá

Viejo lucho4 dijo: 03.10.12
Sábado 29/09/2012


Alvarado 2 0 Santamarina

Domingo 30/09/2012


San Jorge (Tucumán) 1 0 Guaraní A. Franco

Racing (O) 4 3 Desamparados

Rivadavia (L) 0 0 Unión (MDP)

Juventud Unida (SL) 2 0 Def. de Belgrano (VR)

Gimnasia (CDU) 1 0 Cipolletti

Central Norte 2 0 Racing (Cba)

Gimnasia y Tiro 3 1 San Martín (T)

Sp. Belgrano 1 1 Juventud Antoniana

Talleres (Cba) 1 0 Ctral. Córdoba SE

Deportivo Maipú 4 2 Guillermo Brown

Tiro Federal 2 2 Libertad (S)

------------------------------------------------------------------------------------------
Populares a 50 pesos para Racing-Talleres

Quedó confirmado el clásico para el lunes a las 18. Las entradas se venderán el sábado y el día del partido.
A stalker01 le gusta esto.

Editado por lucho4: 03.10.12 a las 14:35
Viejo lucho4 dijo: 04.10.12
Talleres: Silvestre le pidió compromiso al hincha

El juez dio detalles sobre el proceso de normalización del club. Quiere que el jueves todos vayan a la cancha para recaudar dinero y achicar el pasivo.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ZONA NORTE

8va. fecha - 07/10/2012

Libertad (Sunc) vs. San Jorge (Tman)

Guarani A.F. vs. Central Norte (Salta)

Racing Cba.vs. Talleres Cba.

Ctral. Cordoba (Sgo) vs. Sp. Belgrano (S.Fr)

Juv. Antoniana vs. Gimn. y Tiro

San Martin (Tuc.) vs. Alumni (V.Maria)

Libre: Tiro Federal (Ros.)

ZONA SUR

7ta. fecha - 07/10/2012


Cipolletti vs. Dep. Maipu (Mza)

Gmo. Brown vs. Alvarado (MDP)

Santamarina vs. Juv. Unida Univ.

Def. Belgrano (VR) vs. Rivadavia Linc.

Unión (MDP) vs. Racing (Olav)

Sp. Desamparados vs. Gimnasia (CU)
A ALEJANDRO le gusta esto.

Editado por lucho4: 04.10.12 a las 16:04
Viejo Leo-GS dijo: 04.10.12
Talleres no puede salir del martirio, que increible, con lo grande que es ese club! Una muestra más que este torneo es uno de los más difícles. Igualmente se arman lindos clásicos con Racing....

PD: ¿Unión de Sunchales descendió? Sabía que estaba comprometido, pero al final no lo seguí más. La zona va quedando sin clubes, se suma al descenso de "9" y Ben Hur. Solamente quedó Libertad.
A lucho4 le gusta esto.

Editado por Leo-GS: 04.10.12 a las 19:48
Viejo burningdown dijo: 04.10.12
Que vuelva Talleres!
A lucho4 le gusta esto.
Viejo lucho4 dijo: 04.10.12
Originalmente publicado por Leo-GS Ver mensaje
Talleres no puede salir del martirio, que increible, con lo grande que es ese club! Una muestra más que este torneo es uno de los más difícles. Igualmente se arman lindos clásicos con Racing....

PD: ¿Unión de Sunchales descendió? Sabía que estaba comprometido, pero al final no lo seguí más. La zona va quedando sin clubes, se suma al descenso de "9" y Ben Hur. Solamente quedó Libertad.
Si descendio en abril cuando perdio con juventud antoniana, la peleo hasta el final pero no llego, lastima era un club que hizo todo a pulmon...
Viejo Leo-GS dijo: 04.10.12
Originalmente publicado por lucho4 Ver mensaje
Si descendio en abril cuando perdio con juventud antoniana, la peleo hasta el final pero no llego, lastima era un club que hizo todo a pulmon...
Con el pulmón de Sancor querrás decir, al igual que Libertad, jaja.

Se ve que se cansaron de tirarles guita.
Viejo lucho4 dijo: 04.10.12
Ah mea culpa, no sabia que tenia aportes de la vaca lechera jaja
Viejo lucho4 dijo: 15.10.12
Torneo Argentino A - Zona Sur


Fecha: 8

Gimnasia(CU)2 vs 2Unión(MDP)

Juv. Unida (SL)3 vs 0Gmo. Brown (PM)

Desamparados (SJ)2 vs 1Cipolletti(RN)

Rivadavia(L)1 vs 1Santamarina(T)

Racing (O)1 vs 2Defensores (VR)

Alvarado (MDP)2 vs 0Dep. Maipú
Libre: Gmo Brown(PM)

Torneo Argentino A - Zona Norte


Fecha: 9

Talleres(CBA)3 vs 1Guaranì AF (P)

Sp.Belgrano1 vs 0Racing(CBA)

Alumni(VM)0 vs 1Juv. Antoniana

Central Norte2 vs 0Libertad(S)

San Jorge3 vs 2Tiro Federal

Gimnasia y Tiro2 vs 0Central Córdoba(SE)
Libre: San Martin(T)
Viejo burningdown dijo: 17.10.12
¿Tenés las posiciones Lucho?
A lucho4 le gusta esto.

Herramientas
Iniciar Sesion

Recordarme

Top de Usuarios