746.238 temas | 5.026.061 mensajes | seremos forros, pero somos una bocha
Viejo Matutte dijo: 22.12.08
Hoy a las 22hs en vivo por TyC Sports se entregan los tradicionales premios olimpia......

Los nominados:

Ajedrez: Rubén Felgaer, Damián Lemos y María Plazaola.
Atletismo: Javier Carriqueo, Juan Ignacio Cerra y Germán Lauro.
Automovilismo: José María López, Guillermo Ortelli y Juan Manuel Silva.
Básquetbol local: Román González, Leonardo Gutiérrez y Andrés Pelussi.
Básquetbol exterior: Emanuel Ginóbili, Andrés Nocioni y Luis Scola.
Bochas: Ramón Arce, Raúl Basualdo y Nicolás Pretto.
Boxeo: Hugo Garay, Sergio Martínez y Omar Narváez.
Canoaje: Miguel Correa, Estefanía Fontanini y Juan Bergero/ Pablo de Torres/ Roberto Sallieti/ Miguel Correa.
Cestoball: Soledad Badillo, Marcia González y Alejandra Santos.
Ciclismo: Gabriela Díaz, Juan Curuchet/ Walter Pérez y Darío Gasco.
Equitación: Alvaro Albarracín, José Larocca (hijo) y Martín Mallo.
Esgrima: Alberto González Viaggio, María Belén Pérez Maurice y Felipe Saucedo.
Fútbol local: Juan Román Riquelme, José Sand y Juan Sebastián Verón.
Fútbol exterior: Javier Mascherano, Lionel Messi y Carlos Tevez.
Futsal: Martín Amas, Luis González y Alamiro Vaporaki.
Gimnasia: Sebastián Melchiori, Federico Molinari y Ayelén Tarabini.
Golf: Estanislao Goya, Andrés Romero y Eduardo Romero.
Handball: Gonzalo Carou, Mariano Castro y Andrés Kogovsek.
Hockey sobre césped: Luciana Aymar, Carla Rebecchi y Juan Manuel Vivaldi.
Hockey sobre ruedas: Natalia Corrales, María José Gioja y Adriana Gutiérrez.
Judo: Miguel Albarracín, Lorena Briceño y Paula Pareto.
Karate: Franco Icasti, Leandro Monzón y Francisco Nievas.
Lucha: Francisco Barrio, Fernando Carranza y Marcelo Flores.
Motonáutica: Gustavo García, José Manuel Mansilla y Alberto Ratti.
Natación: Damián Blaum, Liliana Güiscardo y José Meolans.
Padel: Fernando Belasteguín, Melissa Capra y Paula Eyheraguibel.
Patín: Melisa Bonet, Silvina Posada y Victoria Rodríguez López.
Pato: Juan Ignacio Lanfranco, Gastón Lemme y Nicolás Taberna.
Pelota: Luis Cimadamore, Gabriel Villegas y Jorge Villegas.
Pesas: Carlos Espeleta, Valeria Fontán y Malvina Verón.
Polo: Adolfo Cambiaso, Pablo Mac Donough y Facundo Pieres.
Remo: María Gabriela Best, Joaquín Iwan/ Diego López y Kevin Atem/ Nicolás Carrieri/ Carlos Lauro/ Pablo Mahnic.
Rugby: Felipe Contepomi, Agustín Figuerola y Juan Martín Hernández.
Softbol: Fernando Petric, Juan Potolicchio y Carla Villalva.
Taekwondo: Sebastián Crismanich, Vanina Sánchez Berón y Martín Sío.
Tenis: Juan Martín del Potro, David Nalbandian y Eduardo Schwank.
Tenis de mesa: Gastón Alto, Liu Song y Pablo Tabachnik.
Tiro: Pablo Alvarez, Juan Carlos Dasque y Cecilia Zeid.
Turf: Pablo Falero, José Ricardo Méndez y Jorge Ricardo.
Voleibol: Guillermo García, William Peixoto Arjona y Nicolás Uriarte.
Yachting: Julio Alsogaray, Gonzalo Costa Hoevel y Carlos Espínola/ Santiago Lange.



Quien crees q ganara el de oro?

En mi opinion, Curuchet y Perez por el oro q ganaron en China.....


Dejo la noticia en sitio de La Nacion: Esta noche se entregarán los tradicionales Olimpia - lanacion.com

2 Comentarios | Registrate y participá

Viejo mariano_1121 dijo: 24.12.08
merecidisimo el de oro a perez y curuchet
Viejo Andres Geo dijo: 24.12.08
En la clásica entrega de premios que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos, Juan Curuchet y Walter Pérez fueron los grandes ganadores de la noche, al quedarse con el Olimpia de Oro, producto de su excelente labor en Beijing.

Además, en fútbol nacional ganó Juan Román Riquelme, mientras que en el exterior la mención fue para Lionel Messi. Por su parte, en tenis el que se quedó con el premio fue Juan Martín del Potro.

Todos los ganadores:

Ajedrez: Damián Lemos.
Atletismo: Germán Lauro.
Automovilismo: José María López.
Básquetbol local: Leonardo Gutiérrez.
Báquetbol exterior: Luis Scola.
Bochas: Raúl Basualdo.
Boxeo: Hugo Garay.
Canotaje: Miguel Correa.
Céstoball: Marcia González.
Ciclismo: Juan Curuchet y Walter Pérez.
Equitación: Martín Mallo.
Esgrima: Alberto González Viaggio.
Fútbol local: Juan Román Riquelme.
Fútbol exterior: Lionel Messi.
Futsal: Martín Amas.
Gimnasia: Federico Molinari.
Golf: Andrés Romero.
Handball: Gonzalo Carou.
Hockey sobre césped: Luciana Aymar.
Hockey sobre patines: María José Gioja.
Judo: Paula Pareto.
Karate: Franco Icasti.
Lucha: Francisco Barrio.
Motonáutica: José Manuel Mansilla.
Natación: José Meolans.
Padle: Paula Eyheraguibel.
Patín: Silvina Posada.
Pato: Juan Ignacio Lanfranco.
Pelota: Gabriel Villegas.
Pesas: Carlos Espeleta.
Polo: Facundo Pieres.
Remo: Joaquín Iwan y Diego López.
Rugby: Juan Martín Hernández.
Softbol: Fernando Petric.
Taekwondo: Vanina Sánchez Berón.
Tenis: Juan Martín del Potro.
Tenis de mesa: Liu Song.
Tiro: Juan Carlos Dasque.
Turf: Pablo Falero.
Voleibol: Nicolás Uriarte.
Yachting: Carlos Espínola y Santiago Lange.

Herramientas
Iniciar Sesion

Recordarme

Top de Usuarios